Quilmes empató con Instituto y no pudo recuperar la punta en la Zona B del Nacional

Municipio_Quilmes

Quilmes empató anoche frente a Instituto Atlético Central Córdoba, 1 a 1, en el estadio Presidente Perón, de Alta Córdoba, en la apertura de la octava fecha de la Zona B de la Primera Nacional, que contó con el arbitraje de Andrés Merlos, bajado de categoría luego del flojo trabajo que le cupo en el partido de la Superliga entre River 1 – Vélez 2.

Con esta igualdad el equipo quilmeño no pudo recuperar la punta de la Zona B, quedando como escolta, por ahora, del líder Sarmiento de Junín (15 unidades) a un solo punto.

En un encuentro que tuvo un desarrollo intenso, emotivo y equilibrado, el equipo cordobés logró ponerse en ventaja tras una jugada de pelota detenida que definió de cabeza el croata Mateo Bajamich, a los 35 minutos del primer tiempo.

El conjunto ‘cervecero’ pudo igualar por intermedio de un violento remate de Leandro González, a los 2 minutos del complemento, que no pudo ser retenido por el arquero Germán Salort, que ofreció débil resistencia a consecuencia de un severo dolor en el hombro izquierdo que padecía por un fuerte golpe que había recibido en los instantes finales de la primera etapa.

El director técnico de Instituto, César Zabala, no atinó a reemplazarlo en el entretiempo y lo tuvo que hacer luego del gol recibido, porque el guardavalla reconoció que no podía seguir en cancha con esa lesión, por lo que fue reemplazado por Lautaro Petrucchi.

Fue una noche accidentada para los cordobeses, porque ya a los 40 minutos del primer tiempo debió salir el defensor Facundo Erpen, también lesionado, reemplazado por Gastón Yabale.

La octava fecha de la Primera Nacional continuará del siguiente modo:

ZA A:

Mañana a las 21.30, Atlanta – Belgrano y Estudiantes (RC) – Brown (PM).

Sábado 5 a las 18.10, Platense – San Martin (SJ).

Domingo 6 a las 15.30, Deportivo Morón – Barracas Central, y a las 17, Independiente Rivadavia – Estudiantes (BA) y Temperley – Agropecuario.

Lunes 7 a las 15.30, Nueva Chicago – Mitre (SdE) y a las 21.10, Ferro Carril Oeste – Alvarado.

ZA B:

Sábado 5 a las 15.30, Villa Dalmine – Brown (A) y a las 20.10, Sarmiento (J)-Chacarita Juniors.

Domingo 6 a las 15.30, San Martin (T) – Defensores de Belgranoy alas 17, Gimnasia (J) – All Boys.

Lunes 7 a las 15.30, Deportivo Riestra – Gimnasia (M) y a las 20.30, Ramón Santamarina – Atlético de Rafaela.

El partido entre Almagro y Tigre quedó postergado, sin fecha ni horario de realización, debido a que el equipo de José Ingenieros jugará con Talleres, de Córdoba, el próximo lunes a las 17.40, en el estadio Coloso Marcelo Bielsa, de Newell’s Old Boys, de Rosario, por los octavos de final de la Copa Argentina.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *