SUAV LAVOZDELGRITO

mor2

 NACIONALES


Argentina domina el medallero en la primera jornada del Mundial de Taekwon Do ITF de Tecnópolis 2018

Disputada la primera fecha con varias categorías individuales en formas y lucha para seniors y prejuveniles, el país cosechó siete preseas doradas

Más de 1000 taekwondistas y 30 países participan en Mundial de TaekwonDo ITF de Argentina 2018 que se realiza en Tecnópolis, desde este miércoles hasta el domingo 5 de agosto.

La ceremonia de inaugural contó con la presencia de del Grupo Malevo, conocido por su gran participación en el America’s Got Talent de los Estados Unidos, que brindó un espectáculo singular que provocó la ovación de locales y extranjeros.

La Argentina consiguió en las pruebas individuales un total de 7 oros sobre 14 pruebas; el segundo lugar del medallero lo ocupa Estados Unidos con 2; Japón, Holanda, España, Italia y Canadá con una presea dorada.

Prejuveniles (12-13 años) Formas

Femenino

I Dan: 1°, Rocío Suárez (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3as., Luisa Amato (Italia) y Zoe García (Argentina)

Lucha hasta 35 kilos: 1°, Zoe García (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3°, Delfina Olivera (Argentina).

Lucha hasta 40 kilos: 1°, Irene Di Carlo (Italia); 2°, Antonella Villalba (Argentina)

Masculino

I Dan: 1°, Takuma Takahashi (Japón); 2°, Syun Onozato (Japón); 3os; Aquiles Zapata (Argentina) y Matías Barderi (Argentina).

Formas Masculino Seniors

I Dan: 1°, Martín Barrientos (Argentina); 2°, Ruslan Azaron (Rusia); 3os., Adam Sowul y Francisco Alburquerque (Brasil)

II Dan: 1°, David Maturano (Argentina); 2°, Rodrigo de la Cal (Argentina); 3os., Gareth Peak (Inglaterra) y Kostantino Athanasopoulos (Canadá).

III Dan: 1°, Marcos Garrido (Argentina); 2°, Adrián Barrera (Argentina); 3os., Arnaldo Silva (Brasil) y Greg Rose (Inglaterra).

IV Dan: 1°, Otto Van Elzelingen (Holanda); 2°, Adrián Bedoya (Colombia); 3os., Kazuhiro Yamakata (Japón) y Francisco Prino (Uruguay).

Formas Femenino Seniors

I Dan: 1°, Loan Nguyen (Estados Unidos); 2°, Misao Nakasawa (Japón), y 3as., Josefa Encina (Argentina) y Dolores Ivanovich (Argentina).

II Dan: 1°, Sheila Shirley (Estados Unidos); 2°, Liliana Ramírez (Argentina), y 3°, Mónica Bustos (Argentina).

III Dan: 1°, Natalia Matrella (Argentina); 2°, Esther Albatas (España), y 3°, Natalia Macri (Argentina).

IV Dan: 1°, Hollie Lake (Canadá); 2°, Karina Arana (Argentina); 3as., Daiana Hansen (Estados Unidos) y Catalina Monzón (Argentina).

Lucha Femenino Seniors

Hasta 50 kilos: 1°, Debora Schiavo (España), y 2°, Jodi Stanton (Australia).

Hasta 70 kilos: 1°, Karina Arana (Argentina); 2°, Hollie Lake (Canadá), y 3°, Lorena Baez (Argentina).

Venta de entradas

http://mundialtaekwondo.com/producto/entrada-vip/

HCD

CUB 262x218 1

280 x 190

defensoria aviso

abuelas

AVISO ODDONE INTERIOR2

 ESCRIBINOS




 BUSCANOS EN FACEBOOK


 SEGUINOS EN TWITTER